Здравствуйте! Наследниками после смерти Вашего отца могут быть:
Вы,
если есть, то Ваши полнородные братья и сестры (как от первого, так и от второго брака Вашего отца),
родители Вашего отца (если они живы),
а также супруга Вашего отца, если ко дню его смерти они были в зарегистрированном браке.
Все являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ваш вопрос очень не точный, сложно однозначно ответить.
Если квартира была приобретена до брака, то не возникает супружеской доли. Все наследники наследуют в равных долях при отсутствии завещания.
Нет, если на момент смерти Вашего отца он был в браке, то его супруга будет наследовать как наследник первой очереди. И не важно, что квартира приобретена до брака. Просто не будет нотариусом выделена супружеская доля.