Долг за обслуживание жилья

Не платила за услугу обслуживание жилья, лет, наверное, шесть. Прислали квитанцию с долгом за все время. Читала, что есть срок давности. И, что задолженность может быть взыскана только за три года предшествующие обращению в суд. И что срок исковой давности применяется тогда, когда об этом заявляет сам должник или его официальный представитель. Получается, что я сама должна подать иск в суд о взыскании задолженности за три последних года? Или я не правильно понимаю?

, Виолетта, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

Нет, самой Вам подавать в суд не надо. По правилам статьи 199 Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре. Если на Вас подадут в суд и будут требовать долг за всё время, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, самой обращаться в суд не надо, в суд должен обращаться тот, кому требуется взыскать деньги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виолетта!

Нет, самой Вам подавать в суд не надо. По правилам статьи 199 Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре. Если на Вас подадут в суд и будут требовать долг за всё время, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, самой обращаться в суд не надо, в суд должен обращаться тот, кому требуется взыскать деньги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виолетта!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст.31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей или собственников.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Самой Вам не обязательно подавать иск в суд, достаточно направить претензию контрагенту, но если дело дойдет до суда, то соответственно необходимо будет заявлять о применении срока исковой давности…

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.