Продажа квартиры после расторжения брака, приобретенное в браке

Добрый вечер. в 2007 году я вышла замуж за гражданина Украины с целью получения им гражданства. Он его получил в 2010 году. Совместно мы не жили, детей нет, хозяйство мы не вели. В 2015 году мы расторгли брак через загс. Он сказал, что у него родился ребенок и собирался жениться на матери ребенка. В 2009 году я купила квартиру, так как у нас не было ничего общего, особо он о ней и не знает. в 2020 году я решила продать квартиру. У меня просят нотариально заверенное его согласие на продажу. Я прекрасно понимаю, что наш брак был фиктивным. Скажите, пожалуйста, какими фактами я могу заручиться, - признание брака недействительным через суд, лишение его гражданства или тоже претендовать на его имущество, если я его найду, с 2007 года по 2015 год приобретенное. Если он решит претендовать на квартиру, что мне делать?

, Оксана, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Согласие бывшего супруга на отчуждение имущества не требуется.

Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимости другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги. Данной позиции придерживается Верховный Суд РФ.

Поэтому продать квартиру Вы можете без согласия бывшего супруга. Однако риски того, что он будет претендовать на долю в праве собственности или часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры, имеются. Вам необходимы доказательства, подтверждающие, что квартира приобреталась на Ваши личные средства.