Вопрос состоит в следующем, будем ли мы все нести ответственность за кредит, либо новые участники ответственности нести не будут?

Являюсь учредителем и генеральным директором в ооо. Хочу взять кредит на ооо, затем ввести в состав учредителей ещё двоих участников путём повышения уставного капитала с 10 до 30 тыс. вопрос состоит в следующем, будем ли мы все нести ответственность за кредит, либо новые участники ответственности нести не будут?

, нил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вопрос состоит в следующем, будем ли мы все нести ответственность за кредит, либо новые участники ответственности нести не будут?

нил

Добрый вечер! Ответственность Вы будете нести если выступите поручителем по такому кредиту. Если поручительства нет, то при невозможности ООО погасить кредит его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности при заведомо недобросовестных действиях (принятие общим собранием решения об одобрении невыгодных сделок приведших к несостоятельности ООО ит.д. В том числе это касается и новых участников если они голосовали ЗА по таким решениям). Либо к ответственности Вы и новые участники могут быть привлечены по основаниям, установленным Федеральным законом 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае банкротства ООО и опять же при наличии с Вашей стороны недобросовестного поведения приведшего к банкротству ООО (аналогично и с новыми участниками)

в дополнение ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
нил
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть не имеет значения что они вошли в состав после того как кредит уже был получен, правильно понимаю. Вопрос состоит в этом
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

основания для привлечения к субсидиарной ответственности

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.

Причем могут нести все учредители и директор.

В иных случаях ответственность никто нести не будет.

Что касается кредита, то тут важен факт куда будут направлены деньги. если они направлены на причинение вреда (например контракты с фирмами однодневками), то новые учредители могут взыскать убытки.

Если же деньги уйдут после того, как они войдут в состав ООО, то убытки могут взыскать с директора на основании ст. 44 закона об ООО.

И обязательно, желательно письменно, их уведомить о наличии кредита. У меня были в практике случаи, когда убытки взыскивали (была продажа доли), в связи с тем, что не уведомляли о наличии кредитов.

нил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кредит на развитие бизнеса. Все в курсе, работаем вместе. Но их еще нет в составе учредителей, поэтому и возник вопрос.