8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос состоит в следующем, будем ли мы все нести ответственность за кредит, либо новые участники ответственности нести не будут?

Являюсь учредителем и генеральным директором в ооо. Хочу взять кредит на ооо, затем ввести в состав учредителей ещё двоих участников путём повышения уставного капитала с 10 до 30 тыс. вопрос состоит в следующем, будем ли мы все нести ответственность за кредит, либо новые участники ответственности нести не будут?

, нил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
вопрос состоит в следующем, будем ли мы все нести ответственность за кредит, либо новые участники ответственности нести не будут?

нил

Добрый вечер! Ответственность Вы будете нести если выступите поручителем по такому кредиту. Если поручительства нет, то при невозможности ООО погасить кредит его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности при заведомо недобросовестных действиях (принятие общим собранием решения об одобрении невыгодных сделок приведших к несостоятельности ООО ит.д. В том числе это касается и новых участников если они голосовали ЗА по таким решениям). Либо к ответственности Вы и новые участники могут быть привлечены по основаниям, установленным Федеральным законом 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае банкротства ООО и опять же при наличии с Вашей стороны недобросовестного поведения приведшего к банкротству ООО (аналогично и с новыми участниками)

0
0
0
0

в дополнение ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
0
0
0
0
нил
нил
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть не имеет значения что они вошли в состав после того как кредит уже был получен, правильно понимаю. Вопрос состоит в этом
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

основания для привлечения к субсидиарной ответственности

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.

Причем могут нести все учредители и директор.

В иных случаях ответственность никто нести не будет.

0
0
0
0

Что касается кредита, то тут важен факт куда будут направлены деньги. если они направлены на причинение вреда (например контракты с фирмами однодневками), то новые учредители могут взыскать убытки.

Если же деньги уйдут после того, как они войдут в состав ООО, то убытки могут взыскать с директора на основании ст. 44 закона об ООО.

И обязательно, желательно письменно, их уведомить о наличии кредита. У меня были в практике случаи, когда убытки взыскивали (была продажа доли), в связи с тем, что не уведомляли о наличии кредитов.

0
0
0
0
нил
нил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кредит на развитие бизнеса. Все в курсе, работаем вместе. Но их еще нет в составе учредителей, поэтому и возник вопрос.
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.04.2020