Падение шлагбаума во дворе на человека

Сегодня проходила по двору, оборудованному шлагбаумом. Шлагбаум был поднят, никакого препятствия проходу не создавал, поэтому я его даже не заметила. И неожиданно стрела этого шлагбаума падает мне прямо на голову, после чего быстро поднимается. В результате сломаны очки, на лице следы травмы, шоковое состояние на весь день. Кто отвечает за работу этих шлагбаумов? К кому нужно обращаться с претензиями? Хотелось бы получить какую-то компенсацию морального вреда и подтверждение того, что проведено техническое освидетельствование этого механизма, и впредь он никого не покалечит.

, Ирина, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Кто отвечает за работу этих шлагбаумов? К кому нужно обращаться с претензиями? Хотелось бы получить какую-то компенсацию морального вреда и подтверждение того, что проведено техническое освидетельствование этого механизма, и впредь он никого не покалечит.

Ирина

тут кто отвечает- надо смотреть кому этот шлагбаум принадлежит — может быть ук или тсж этих домов.

Но чтобы требовать компенсацию- надо доказать- что все эти травмы получены именно от этого шлагбаума- и это самая главная проблема.

Они естественно могут с этим спорить и опровергать.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Добрый день!

Извините, но то, что шлагбаум — чья-то собственность, и что собственник ничего делать не будет, — это мне было понятно с самого начала. Хотелось бы узнать, кто на этого собственника в данном вопросе может повлиять: Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Управление ЖКХ администрации города, полиция, прокуратура, кто-то еще? Что сделать, куда написать, чтобы этот собственник хотя бы пошевелился? И кто мне может достоверно ответить, кто именно собственник?

С уважением, Ирина.

Развернутая консультация платная, идёт в чате.