8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация недвижимости в Росреестре

Является ли нарушением законов РФ проживание в доме и использование прилегающего земельного участка, не прошедших регистрацию в Росреестре и кадастровой палате. Обязательна ли регистрация недвижимости и земли, находящихся в собственности вот уже лет 25 по праву наследования, в Росреестре? Если обязательна, то какие правовые акты регламентируют это?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Нет, не обязательна! 

п. 9 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года 

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но вот если вы соберетесь продавать или дарить недвижимость регистрацию права все же придется осуществить, одновременно с переходом права. 

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужно предоставить для регистрации данного соглашения в Росреестре?
Между аффилированными лицами заключено соглашение о переуступке прав и обязанностей Арендатора по долгосрочному договору аренды недвижимости (помещений). Согласие Арендодателя на переуступку любому лицу входящему с Арендатором в одну группу лиц содержится в самом договоре аренды, стороной соглашения Арендодатель не выступает. Какие документы нужно предоставить для регистрации данного соглашения в Росреестре?
, вопрос №4019986, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
ИП1(партнер) выиграл на аукционе объект недвижимости, пока оплатив лишь задаток, каким образом я, как ИП2 могу
ИП1(партнер) выиграл на аукционе объект недвижимости ,пока оплатив лишь задаток,,каким образом я,как ИП2 могу приобрести 1/2 доли этого объекта и уплатить 50% его стоимости, в то время ,как ИП1 не стал еще собственником объекта?
, вопрос №4019676, Карен, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения
Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения. Договор купли-продажи с оплатой в рассрочку.
, вопрос №4019326, Пётр Винник, г. Хабаровск
1600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие еще московские льготы я потеряю, поменяв постоянную регистрацию на МО?
Добрый день. Меня зовут Алексей, возраст 45 лет. Имею квартиру в собственности в Моск. области с... Комментарий Добрый день. Меня зовут Алексей, возраст 45 лет. Имею квартиру в собственности в Моск. области с 2014 г., фактически проживаю в ней и имею в ней временную регистрацию по месту жительства. Постоянную регистр. имею в квартире сестры в г. Москве, постоянная регистр. в Москве 30 лет. Планирую в ближайшее время изменить постоянную регистрацию на регистрацию в Московской области по месту факт. проживания. Через 1-2 года планирую снова оформить постоянную регистрацию в Москве в квартире у сестры (либо приобрести квартиру в Москве в собственность и оформить постоянную регистрац. там). Вопросы: 1. Остается ли у меня в этом случае после перерыва право на регион. пенсионную надбавку как жителя г. Москвы (если я вновь оформлю постоянную регистрацию в г. Москве)? 2. Остается ли у меня право на региональную пенс. надбавку как жителя г. Москвы, если в будущем я не буду иметь постоянную регистрацию в г. Москве? 3. Какие еще московские льготы я потеряю, поменяв постоянную регистрацию на МО? Спасибо.
, вопрос №4018820, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Истёк срок действия договора с агентсвом недвижимости, квартира не найдена, как доказывает агент, споры по договору могли быть во время действия договора, нигде прописано это не было
Истёк срок действия договора с агентсвом недвижимости, квартира не найдена, как доказывает агент, споры по договору могли быть во время действия договора, нигде прописано это не было
, вопрос №4018157, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2020