Сбербанк вправе отказать в получении пенсионной карточки и подписании договора при наличии доверенности?

Добрый день! У меня есть доверенность от бабушки заверенная нотариусом для получения карточек, открытие счета, смена пина, получения конверта, подписание документов, и все,что нужно в ее интересах. Я, обратился в Сбербанк, заказал пенсионную карточку для бабушкиной пенсии. Ее изготовили, но отказали в получении мною по доверенности, из-за того, что банк требует подписания договора лично бабушкой. Бабушке 97лет, хотели получать пенсию без почтальона, из-за пандемии. Имеет право Сбербанк, отказать вполучении пенсионной карточки, и подписание договора при наличии доверенности?

  • IMG_1587752371418
    .jpg
, Виталий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий. Согласно  ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Нужно дословно прочитать имеющуюся у вас доверенность, право подписания договора в ней есть? Договор нужно подписать в связи с получением карточки банковской или это вне этого действия изначальный договор с банком?

Имеет право Сбербанк, отказать вполучении пенсионной карточки, и подписание договора при наличии доверенности?

Что бы однозначно ответить на этот вопрос нужно видеть перечень прав, изложенные в доверенности.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доверенность от нотариуса для Сбербанка

Отдельно право подписания договора от имени доверителя  не прописано в доверенности, однако фраза «расписываться за меня» должна быть расценена банком, как доверие вам в подписании, в том числе, и договора. В случае отказа, получите его в письменном виде, и придётся обжаловать его.