Или нужно подавать новое заявление?

Здравствуйте, было подано заявление на мужа о побоях, сейчас пришел отказ в возбуждении уголовного дела, однако, я забыла упомянуть в заявлении о том,что он угрожал убийством и душил меня(мед экспертиза есть), можно ли добавить эти факты в обжаловании отказа? Как это сформулировать? Или нужно подавать новое заявление?

, мария, г. Великий Новгород
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

добрый день! Если вам необходима подробная консультация, предлагаю войти в чат

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Мария.

Нужно написать новое заявление об угрозе убийством. К нему можно приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по первому заявлению. Только нужно будет обосновать почему сразу не указали факт угрозы убийством. (испугалась, пожалела и т.д.)

Согласен. Но факты в новом заявлении должны быть полными и достоверными.

Иначе возможна ответственность по ст. 306 УК РФ уже для вас.