Как разделить квартиру если она была куплена до брака, но я в нее вкладывала деньги

Здравствуйте, развожусь с мужем, есть ребенок и квартира оформленная на него до брака, но ребенок там зарегистрирован. При том, я в браке платила ипотеку вместе с ним, своих денег примерно по 5000 ежемесячно отдавала, вкладывала в ремонт? Как мне правильно все оформить и на что я имею право?

, Ксения, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если квартира была приобретена до брака, то совместно нажитым это не считается, если супруг добровольно не захочет вам выделить долю, то придется в судебном порядке доказывать, что вы тратили собственные средства на выплату ипотеки, а также на ремонт квартиры. У вас должны быть чеки или квитанции. Соразмерно затратам вам могут присудить права собственности на долю в квартире.

Всего хорошего и удачи!