Что должен ответить нотариус обратившейся? В каком порядке усыновленные наследуют после смерти усыновителей?

После смерти гр-на Иванова Р.К. к нотариусу обратилась его тетка, указав, что она нетрудоспособна в силу возраста (ей 70 лет). По имеющейся информации Иванов Р.К. оставил завещание в пользу своей несовершеннолетней дочери, которую он удочерил за два месяца до смерти. Полагает, что ребёнок не имеет права на наследство, так как не проживала с Ивановым при его жизни.

, елена, г. Владивосток
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

В соотвкетствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Это значит, что гр. Иванов Р.К. имел полное право завещать свое имущество удочеренному ребенку. Об этом нотариус и должен ответить заявительнице, тем более, что она на иждивении наследодателя не находилась.