Мошенничество микрозайм

можно ли доказать мошенничество, если я никаких бумаг не подписывал,а микрозайм перевел мне деньги на карту и теперь требуют вернуть их с процентами?

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Мошенничество — это разновидность хищения, как и кража, грабеж, разбой и т.д.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Микрокредитная компания (МКК) у Вас что-то похитила?.. Вы, фактически, получали от них, денежные средства, в долг, по договору микрозайма?..

Андрей
Клиент, г. Москва
лично я с ними не заключал ни каких договоров, но они утверждают что я брал у них микрозайм в размере 10000р, через их сайт по телефону, смс подтверждение, и деньги были перечислены на мою карту, теперь с меня требуют вернуть деньги в размере 30000р через суд. В первый раз судья отозвал производство дела, т.к. я написал заявление в 10 дневный срок. А сейчас они прислали в суд материалы дела, где указаны все мои данные, и паспортные и номер моей карты, в общем полностью всё правильно, только номер телефона не мой, судья пока приостановил производство, и сказал, если у меня есть какие то сомнения, то я могу написать заявление в полицию по факту мошенничества. Вот теперь я не знаю как поступить, а если они все таки переводили мне деньги на мою карту, а я об этом даже и не знал, то мне могут самому предъявить статью 306.

Вы не можете не помнить и не знать: поступали Вам от них деньги на Ваш «карточный» счет или не поступали. Если не помните, — запросите., в банке, выписку по счету карты, за нужный период.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Если с вас требуют денежные средства с оплатой процентов то это со стороны микрофинансовой компании незаконно. На требования микрофинансовой компании напишите ответ, что договора о предоставление микро займа не подписывали, а также у вас с микрофинансовой компанией гражданско-правовых отношений отсутствуют. Просите чтобы предоставили вам счет для возврата ошибочно преречисленных денежных средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.