Как закрыть ООО с некорректным адресом и 2 летним отсутствием нулевой отчетности?

Добрый день! В 2017 открыла ООО, но бизнес не задался. ООО просуществовало 2 месяца по факту, при этом адрес указанный в документах пр регистрации подтверждался гарантийным письмом а в реальности мы его так и не арендовали и никаких документов подтверждающих место нахождения не было. Когда приняли решение о том, что никакую деятельность вести не будем, то закрыли расчетный счет (на который также никаких денег не перечислялось только наши взносы на его оплату), но ООО не закрыли. Отчетность не сдавали и никакую деятельность больше не вели. Недавно пришло письмо с просьбой подтвердить юрадрес ООО. И стало понятно, что налоговая его не закрыла, несмотря на то, что деятельность не велась и отчеты не сдавались. Как ликвидировать ООО с неподтвержденным адресом и двухлетней несдачей отчетов? Можно ли минимизировать расходы в такой ситуации? Какие штрафы могут быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В данном случае необходимо ликвидировать ООО в добровольном порядке.

Статья 57.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Ваша ситуация требует комплексного анализа. Подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Штрафы здесь могут быть по ст.119 НК РФ.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

1) Если хотите официально ликвидировать общество, то для начала, вам необходимо сдать всю отчетность, которую вы не сдавали, оплатить все штрафы, за не сданную отчетность, привести в «порядок» юридический адрес, т.е. подтвердить его. Далее начать ликвидацию общества в соответствии со ст.57 ФЗ Об ООО.

2) Не реагировать на письмо налоговой по подтверждению юр.адреса. Через некоторое время налоговая внесет в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности юридического адреса. Согласно закону о госрегистрации юр.лиц:

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Т.е., если в отношении общества в течение 6-ти месяцев «висит» запись о недостоверности, то налоговый орган имеет право исключить (т.е. фактически «ликвидировать») общество из ЕГРЮЛ.

Поэтому выбирать Вам, по какому пути идти.

P.S. также не стоит забывать про п.«ф» ст.23 ФЗ о госрегистрации юр.лиц:

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Т.е. это значит, что если вы решите сейчас учредить общество, или стать руководителем, то налоговая вам вынесет отказ в регистрации из-за этого пункта.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за развернутый ответ! А могут ли начислить штрафы в случае, если я выберу пункт 2? Где-то читала о суммах до 50 тыс. руб. при таком закрытии!

Штрафы уже наверняка начислены из-за не сданной отчетности… Тут главное, чтобы были соблюдены условия, которые указаны (перечислены) в ст.21.1 ФЗ о госрегистрации. При наличии таких признаков у общества, налоговая может смело исключать общество из ЕГРЮЛ.

Знаю случаи, когда у общества были, то ли штрафы, то ли неоплаченных налогов до 100т.р., собственно налоговая исключила такое общество из-за того, что у общества в ЕГРЮЛ была запись о недостоверности.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если вы не будете вносить изменения, касаемо адреса, ваше ооо закроют по решению налогового органа месяцев через 8, и в дальнейшем после такой ликвидации вы не сможете быть учредителем и директором в другой фирме в течение 3 лет.