Срочный договор у сотрудника в декрете
Добрый день, уважаемые юристы!
В январе 2019 родился наш первый ребенок.
Было принято решение, что в декрет уйдет папа.
Супруг ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.10.2019
В феврале 2020 у нас родились двойняшки, и супруг снова написал заявление по уходу за детьми до 1,5 лет.
У него срочный договор. Компания строительная, очень крупная.
Принцип работы: заключать с сотрудниками срочные договоры под конкретные объекты. Супруг там работает уже 7 лет, ежегодно перезаключая договоры.
Договоры, как правило, заключаются на год.
20.07.2020 у него истекает срок договора, и реально заканчивается стройка конкретного объекта. Однако компания продолжает работать по другим объектам.
Директор по персоналу предупредила супруга о возможном увольнении.
Имеет ли право компания расторгнуть договор с многодетным декретником?
Заранее спасибо.
С уважением,
Татьяна
Но надо иметь в виду нормы, предусмотренные в ст. 58 Трудового кодекса РФ:
То есть теоретически Ваш супруг может обратиться в суд с иском о признании заключенного с ним трудового договора заключенным на неопределенный срок.
Причем необходимо понимать, что правило о том, что нельзя увольнять работника в период его отпуска (в том числе, и отпуска по уходу за ребенком) в данном случае не действует.
Данное правило применяется только при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ):
А Ваш супруг будет уволен по иному основанию - истечение срока трудового договора.
Поэтому, увы, но в данном случае увольнение будет правомерным.