Срочный договор у сотрудника в декрете

Добрый день, уважаемые юристы!

В январе 2019 родился наш первый ребенок.

Было принято решение, что в декрет уйдет папа.

Супруг ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.10.2019

В феврале 2020 у нас родились двойняшки, и супруг снова написал заявление по уходу за детьми до 1,5 лет.

У него срочный договор. Компания строительная, очень крупная.

Принцип работы: заключать с сотрудниками срочные договоры под конкретные объекты. Супруг там работает уже 7 лет, ежегодно перезаключая договоры.

Договоры, как правило, заключаются на год.

20.07.2020 у него истекает срок договора, и реально заканчивается стройка конкретного объекта. Однако компания продолжает работать по другим объектам.

Директор по персоналу предупредила супруга о возможном увольнении.

Имеет ли право компания расторгнуть договор с многодетным декретником?

Заранее спасибо.

С уважением,

Татьяна

Уточнение от клиента

до 29.10.2019 супруг работал под статусами РВП и ВНЖ. 29.10.2019 было получено Российское гражданство

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, срочный трудовой договор может быть прекращен и в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Но надо иметь в виду нормы, предусмотренные в ст. 58 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

То есть теоретически Ваш супруг может обратиться в суд с иском о признании заключенного с ним  трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Причем необходимо понимать, что правило о том, что нельзя увольнять работника в период его отпуска (в том числе, и отпуска по уходу за ребенком) в данном случае не действует.

Данное правило применяется только при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А Ваш супруг будет уволен по иному основанию - истечение срока трудового договора.

Поэтому, увы, но в данном случае увольнение будет правомерным.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Соответственно, если за три календарных дня, до истечения срока действия договора Вашего супруга работодатель уведомит под роспись  о истечение срока действия трудового договора, то трудовые отношения  прекращаются.

Соответственно, если работодатель не уведомит под роспись Вашего супруга о прекращении трудового договора, то такой договор далее считается заключенным на неопределенный срок.

Исходя из  позиции судов истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Срочный трудовой договор прекращается истечением его срока.

Если работодатель не расторгнет срочный трудовой договор с работником в установленный срок и работник продолжит работать, то трудовой договор потеряет свою срочность и будет считаться заключенным на неопределенный срок. Тогда в соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель будет обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск по уходу за ребенком

В указанном случае необходимо отметить, что договор не расторгается, а прекращается.

Истечением срока его действия не является инициативой работодателя.

Существует судебная практика, согласно которой работник был восстановлен на работе, поскольку работодателем не представлено доказательства необходимости заключения срочного трудового договора.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, <дата> между сторонами был заключен трудовой договор, по условиям которого, истец была принята на работу в ГУ Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на должность <данные изъяты> с 08 августа 2011 г. Приказом от 06 августа 2012 г. N 125-кр П. с 07 августа 2012 уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по истечению срока действия трудового договора). Основанием для издания приказа об увольнении послужил п. 4 указанного трудового договора, согласно которому срок трудового договора определен с 08 августа 2011 г. по 07 августа 2012 г. О расторжении трудового договора истцу было направлено уведомление от 25 июля 2012 г., с которым П. была ознакомлена 31 июля 2012 года.
Удовлетворяя исковые требования о восстановлении на работе, суд первой инстанции, учитывая характер работы истца и условия ее выполнения, обоснованно исходил из того, что доказательств наличия оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, для заключения с П. срочного трудового договора и расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ответчиком суду не представлено, и, следовательно, заключение с ней срочного трудового договора не является законным.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.11.2012 по делу N 33-10385/2012