Достаточно ли в деле доказательств и есть ли правовые основания для объявления гражданина Т. Цааева умершим?

Гражданка М. Цааева обратилась в суд с заявлением об объявлении

ее мужа Т. Цааева умершим. В судебном заседании заявитель

поддержала свои требования и пояснила суду, что ее мужа

23.02.2001 года, задержали в г. Урус-Мартан неустановленные

вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении. По

данному факту было возбуждено уголовное дело. Решением Урус-

Мартановского городского суда Чеченской Республики от

01.03.2002 года гражданин Т. Цааев был признан безвестно

отсутствующим с 23.02.2001 года. Установить место нахождение ее

мужа не удалось. Как пояснила гражданка М. Цааева в настоящее

время, то есть по истечении 17 лет после исчезновения мужа,

возникла необходимость в получении свидетельства о смерти мужа,

и она обратилась в органы ЗАГСа, где ей было отказано.

Объявление его умершим ей необходимо для получения

свидетельства о смерти.

Достаточно ли в деле доказательств и есть ли правовые

основания для объявления гражданина Т. Цааева умершим?

Можно ли гражданке М. Цааевой просить суд об объявлении ее

мужа умершим, учитывая, что после его исчезновения прошло

17 лет?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.  Т.е. да -нужно обращаться ещё раз в суд, времени с момента признания судом безвестно отсутствующим прошло более чем достаточно.

Заявление подаётся в суд по месту нахождения заинтересованного лица. Содержание заявления указано в Главе 30 ГПК РФ — в ст.276, 277 ГПК РФ.  Желательно в заявлении указать, кто может подтвердить отсутствие гражданина в месте его жительства и затем обеспечить его приход в судебное заседание.

Желаю  удачи и успеха!