Заказчик не оплачивает перевозку, мотивируя тем что груз не доставлен

Добрый день! Между организациями был заключен договор на перевозку груза. Перевозку осуществили, груз доставили, в ТТН стоят подписи, при этом ни где нет отметок каких либо о том что что то не так. Но через месяц после выгрузки, к нам обращается заказчик и говорит что водитель перепутал груз на выгрузке, но в ТТН стоят подписи и ни где нет отметок что что то не так. При это осведомили нас что они не хотят оплачивать нам перевозку и выставляют на нас претензию. Правомерно ли это с их стороны? Что они могут требовать от нас в претензии?

, Юлия, г. Самара
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Доказательством перевозки груза является Товарно-транспортная накладная. Именно ТТН предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки грузовым транспортом.  В соответствии с требованиями к оформлению ТТН, обязательными реквизитами данного документа являются: данные о грузоотправителе, данные о грузополучателе, и данные о плательщике. В данных о грузополучателе указывается и адрес, куда груз (товар) должен быть доставлен. Подтверждающим фактом передачи груза является подпись уполномоченного лица на приемку груза.

В случае, если Вашим водителем, груз передан уполномоченному на приемку груза лицу и стоят соответствующие отметки о приемки груза в ТТН, оснований  у Вашего заказчика в не оплате оказанной Вами услуги Нет.