Могу ли я вложить капитал в ипотеку которая взята на мою маму в дальнейшем она хочет отписать квартиру мне и ребенку

, Ольга, г. Омск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется следующими лицами, получившими сертификат:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
6) отцы (усыновители) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе с целях улучшение жилищных условий

Как следует из Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» мат. капитал может быть направлен на погашение кредита (займа), вт.ч. ипотечного, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившее сертификат.

Таком образом, закон четко устанавливает, кто является получателем мат. капитала, кто может им распоряжаться, и кто должен выступать заемщиком по ипотечному договору, чтобы иметь возможность погасить заем за счет мат. капитала.

Ваша мать к указанной категории лиц не относится, поэтому погасить ею имеющийся кредит не получится.