Младший мед. Персонал в доме интернате

здравствуйте! Работаю санитарным работником в доме интернате, руководство в связи с короновирусом планирует закрыть на рабочем месте на 2 недели (т.е я не смогу не выйти не зайти от туда) могу ли я отказаться? Имею ребенка 5 лет.

, Оля, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это не связано с карантином по предписанию органа Роспотребнадзора, то Вы вправе отказаться не исполнять требования работодателя о постоянном пребывании на рабочем месте со ссылкой на нормы трудового законодательства о времени отдыха.

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В нерабочее время (во время отдыха, в том числе, между сменами) работник вправе покидать рабочее место.

Оля
Клиент, г. Благовещенск
а если связанно с карантином как отказаться? имею ребенка 5 лет, отставить ее в это время не с кем, работодатель на уступки не идет

Если введен карантин, то обязаны следовать приказу Роспотребнадзора.

Но если несовершеннолетнего ребенка не с кем оставить дома, то тут следуйте правилам крайней необходимости («из двух зол выбирается наименьшее»).