Как поступить что бы при разводе жена не претендовала на часть квартиры купленной за мамины деньги

Я, жена и дочка живем в квартире моей мамы. Решили улучшить жилищные условия, для этого Мама продает квартиру отдает деньги мне на приобретение квартиры большей площади. Вносим эту сумму+ жена берет ипотеку. Как поступить что бы при разводе жена не претендовала на часть квартиры купленной за мамины деньги.

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как поступить что бы при разводе жена не претендовала на часть квартиры купленной за мамины деньги.

Роман

Роман, добрый день! Вам нужно будет доказать, что квартира приобретена именно на деньги, подаренные Вам мамой, соответственно не относящиеся к общему имуществу супругов в силу ст. 36 СК РФ. Соответственно желательно использовать безналичные расчеты, чтобы можно было проследить весь путь денег от продажи маминой квартиры при необходимости запросив выписка в банке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант оформите дарение данный суммы от мамы Вам. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Или заключите брачный договор, которым и определите долю, на которую супруга претендовать не сможет. В принципе и дарение будет хорошим вариант. Будет считаться Вашим имуществом тогда. И для того, чтобы полностью сумму отследить, что он была передана именно от Вашей мамы, лучше это безналом перевести как реальное доказательство перевода суммы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Целесообразнее всего будет, если деньги от продажи маминой квартиры будут положены на её банковский счет, а впоследствии непосредственно с этого счета будут перечислены продавцу квартиры, которую Вы будете приобретать.

Таким образом будет надлежащее подтверждение того, что деньги переведены именно со счета матери, что они не относятся к общим денежным средствам супругов.

При этом желательно заключить с матерью письменный договор о дарении ею этих денег именно Вам.

Тут надо руководствоваться, во-первых, тем, что в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является только то имущество, которое приобретено за счет общих доходов:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А в Вашем случае денежные средства, переданные матерью, не будут общими доходами супругов.

Кроме того, надо учитывать, что в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор дарения денег как раз и будет подтверждать то обстоятельство, что часть денег, переданных Вам матерью, является Вашим личным имуществом (получены в дар).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток!

Проще всего заключить брачный договор (статья 40 СК РФ), в котором прописать кому и какая доля будет принадлежать и также отразить, что часть денег была внесена Вами (за счет имущества Вашем матери).

Также желательно, чтобы право собственности было оформлена на Вас двоих, чтобы изначально были закреплены Ваши доли в новой квартире.

Либо просто все платежи произвести в безналичной форме и в случае раздела имущества руководствоваться статьей 36 СК РФ.