Положен ли мне дополнительный отпуск?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня есть чернобыльскоеудостоверение(зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) дата выдачи 12 января 1995 года. Положен ли мне дополнительный отпуск? Если да, то сколько?
, Анастасия, г. Москва
Юрий Синицын
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 14 Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гарантируются: использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
В соответствии с п. 8 части 2 статьи 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:
граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
Таким образом, Вам положен основной отпуск 28 календарных дней в удобное время и дополнительный отпуск 14 календарных дней.