Отпуск матерям, имеющим детей до 14 лет

Здравствуйте. Я работаю в ГБУЗ (государственном бюджетном учреждении здравоохранения). Сейчас составляются графики отпусков на следующий год. В нашем учреждении отпуск составляет 56 дней и делится на 2 части. Я имею ребенка 10 лет. Имею ли я право взять отпуск целиком и в летнее время? (мне некуда пристроить ребенка!)

, Янина, г. Петрозаводск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

        Действующим законодательством не предусмотрены льготы в отношении очередности предоставления отпусков для матери воспитывающего ребенка возрастом 10 лет. Возможно в коллективном договоре что-то есть.

        Тем не менне согласно ст.123 отпуск предоставляется в соответствие с графиком отпусков в который включается полный отпуск, а уж разделение его на части это по соглашению сторон трудового договора.

         Таким образом если вы не будете делить отпуск, то Вам обязаны предоставить отпуск полностью в срок определенный графиком отпусков.