Добрый день, мой дядя погиб в дтп, его сбил самосвал насмерть, виновнивник аварии скрылся с дтп, позже он

Добрый день,мой дядя погиб в дтп,его сбил самосвал насмерть,виновнивник аварии скрылся с дтп,позже он объяснил что якобы не видел никого на дороге так как было темно,но тормозной путь от самосвала был виден,какие действия стоит предпринять в дальнейшем?

, николай, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Скорее всего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела (если уже не принято это решение). Родственникам погибшего (его супруге, совершеннолетним детям) нужно будет получить статус потерпевшего для дальнейшего участия в рассмотрении уголовного дела. Рекомендую на этот период заключить соглашение с адвокатом на представление интересов.

В рамках уголовного дела можно будет заявить и гражданский иск на компенсацию морального вреда.

Если виновник был застрахован по ОСАГО, то его страховая компания будет обязана выплатить семье погибшего компенсацию в рамзере 500 тыс. рублей.

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Добавлю, если виновник полиса ОСАГО не имел, компенсация все равно положена, в этом случае необходимо будет подать заявление о компенсационной выплате в Российский Союз Автостраховщиков и приложить необходимые документы.