При ответе советую обратится к дисциплине ТГП, конспект в помощь)?

1.Что есть правоотношение? (При ответе советую обратится к дисциплине ТГП, конспект в помощь)

2.Что такое алименты? (При ответе можно использовать любые источники, только указать их)

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которых является носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Признаки правоотношений:Это общественные (социальные) отношения, т.к. оно возникает в обществе между людьми. Не может быть правоотношения между человеком и животным или вещью, но правоотношение может возникнуть по поводу этих объектов.

Это отношение, которое возникает на основе норм права. Правовая норма устанавливает условия и содержание правоотношений. Без нормы нет и правоотношения.

Это волевые отношения, т.к. для их возникновения необходима воля участников. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются результатом волевой деятельности правотворческих органов. С другой стороны, значительная часть правоотношений возникает, изменяется или прекращается по воле самих субъектов.Участники правоотношений наделены субъективными правами и юридическими обязанностями.Эти отношения охраняются и обеспечиваются государством (в т.ч. возможностью применения государственного принуждения).

Правоотношения многообразны и могут классифицироваться по различным основаниям:По отраслевому признаку они подразделяются на трудовые, гражданские, уголовные и др.По характеру воздействия — на регулятивные (связанные с правомерным поведением его участников) и охранительные (связанные с применением государственного принуждения)(https://infourok.ru).

Алименты — это средства на содержание ребенка, по этому суть алиментов – это своевременная передача денежных средств, в том количестве, которое будет отвечать интересам ребёнка. Статья 63 Семейного кодекса РФ гласит, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Алименты (alimentum с лат. — «питание») — средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д. Могут выплачиваться или перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.(Википедия).

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,