Алименты с жены, осуществляющей уход за инвалидом

Добрый день. Старший ребенок ушел жить к отцу, младший ребенок 7 лет от второго брака. Сейчас бывший муж подает на алименты, но я на данный момент осуществляю уход за братом инвалидом 1 группы. С каких доходов будут осуществлять удержание алиментов, если фактически доходов у меня лично нет. Не может ли быть установлена фиксированная сумма. Ведь я не имею возможности сейчас работать, так как ухаживаю за братом (официально оформлено).

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты могут быть взысканы как в долях по статье 81 Семейного кодекса РФ, так и в твердой сумме по ст.83 Семейного кодекса. Если у вас нет заработка и алименты установят в долях, по п.4 ст.113 Семейного кодекса расчет алиментов может производиться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Порядок действий сейчас зависит от того, какие именно заявление подал отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев