Штраф за несвоевременное предоставление ПТС в банк. Как отменить штраф?

Я приобрела авто в кредит. По договору ПТС надо предоставить в банк в течении 21 дня с момента подписания договора. Этот срок был пропущен так как Птс мною был получен с задержкой, автосалон передал мне его через неделю после оформления кредита. В ГАИ запись на учет ведется через интернет, я записалась на ближайшую дату. После постановки на учет, ПТС сразу же был предоставлен в офис Банка. Я не имела никакого корыстного умысла! Банк настойчиво требует оплатить штраф в размере 10 000 руб. У меня и так платеж за автокредит 27000, и денег для оплаты штрафа просто нет. Что - то можно сделать??

, Нина Николаевна, г. Новосибирск
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете быть освобождены от ответственности по форс-мажору по условиям договора. Понятие форс-мажора закреплено в пункте 3 статьи 401 ГК РФ. Сама же статья регулирует освобождение от ответственности за нарушение обязательства. Понятие форс-мажора дано следующее: Надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

С уважением

Нина Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Что делать? Писать в банк претензию?

Да писать со ссылкой на условия договора о форс-мажоре