Положить на лечение от алкоголизма принудительно

Добрый день,у меня дядя пьет.У него уже последняя стадия,была даже белая горячка!Уже не знаем что делать.Главное,он вообще не буйный,ведет себя спокойно.Но при этом длительные запои,в больницу боятся пьяного брать.Можно ли такого отправить на принудительное лечение?И какие есть варианты?

, Гончаров Виталий Леонидович, Симферополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виталий.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» на этот счет содержит норму в статье 29, согласно которой лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Как видите, должны быть соответствующие основания для помещения в стационар без постановления судьи. Исходя из информации, изложенной Вами в вопросе, таких оснований не имеется. Поэтому, считаю, что принудительная госпитализация в Вашей ситуации, увы, затруднительна.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Гончаров Виталий Леонидович
Клиент, Симферополь

То есть что до этого уже была белая горячка и галлюцинации.Роли не сыграет?