Не имея возможности самостоятельно вести хозяйство и следить за содержанием дома, Соколова часто обращалась

Соколов вместе с семьей постоянно проживал в Саратове в принадлежащем ему жилом доме. Рядом с ним проживала Соколова, его родная сестра, женщина преклонного возраста. Не имея возможности самостоятельно вести хозяйство и следить за содержанием дома, Соколова часто обращалась за помощью к своему брату, заявляя, что после ее смерти дом перейдет к нему как единственному законному наследнику, а потому поддержание дома в нормальном состоянии отвечает интересам Соколова Последний под влиянием уговоров сестры заключил с АО «Русь» договор подряда на выполнение работ по обустройству дома, укреплению его фундамента, крыши, устранению опасных для его конструкции дефектов.

Вскоре после этого в ходе внезапно возникшей ссоры Соколова заявила брату, что более не нуждается в его услугах, а на следующий день к ней перс едет для совместного проживания ее давняя знакомая Новикова, которой Соколова намерена передать дом по завещанию. Узнав о приезде Новиковой и о составленном в ее пользу завещании, Соколов сообщил Новиковой о заключенном им договоре подряда и предложил ей переоформить данный но говор на себя. Новикова с этим согласилась, и они совместно обратились к обществу с предложением о внесении в договор необходимых изменении Директор общества отказался это сделать, мотивировав свой отказ тем, что Соколов является постоянным клиентом АО «Русь» и в глазах последнего имеет хорошую деловую репутацию. Действующее законодательство, по мнению директора, допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора.

Возражая против этого, Соколов и Новикова сослались на ст. 183 ГК, признающую за заинтересованным лицом право односторонним волеизъявлением одобрить сделку, совершенную другим лицом при отсутствии необходимых полномочий.

, Stanislav, с. Небуг
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возражая против этого, Соколов и Новикова сослались на ст. 183 ГК, признающую за заинтересованным лицом право односторонним волеизъявлением одобрить сделку, совершенную другим лицом при отсутствии необходимых полномочий.

Stanislav

А в чем Ваш вопрос? считаю, что 183 ГК РФ, тут не при чем, так как тут вопрос в перемене стороны в договоре, а не в заключении сделки неуполномоченным лицом.

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Договор не был оплачен?

Stanislav
Клиент, с. Небуг
Не достигнув соглашения, стороны обратились за консультацией к адвокату.
Оцените доводы сторон и дайте необходимую консультацию

Доводы не правомерно, статья не применима оснований для замены стороны по договору нет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Станислав!

Как следует из вашего вопроса, это условия задачи.

Решение данной задачи следующее:

В данной ситуации директор АО «Русь», отказывая в переоформлении договора с Соколова на Новикову прав, т.к. в данном случае действует ст. 392 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Ссылки на ст. 183 ГК РФ необоснованны.

Соколову в данном случае стоит взыскать с Соколовой потраченные им денежные средства  по договору как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

В случае смерти Соколовой у Соколова будет право взыскать с наследника Соколовой долг по ст. 1175 ГК РФ.