Свою жалобу на решение районного суда истец направил

Свою жалобу на решение районного суда истец направил непосред-ственно в кассационную инстанцию, причем подал ее с пропуском уста-новленного законом срока. В тексте жалобы про¬пуск срока он объяснил тем, что находился в командировке и возможностью для своевременного обжалования решения не располагал.

Как должен поступить суд кассационной инстанции?

ЗАДАНИЕ: Оформите кассационную жалобу.

Методические рекомендации: при ответе на вопрос необходимо ознакомиться с положениями ст.376, 377, 379.1 ГПК РФ.

, анастасия, г. Новый Уренгой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия! Добрый день!

Суд кассационной инстанции должен возвратить жалобу заявителю, поскольку в задаче не указано, что заявитель просил восстановить пропущенный срок обжалования, а лишь указал причины пропуска этого срока, на основании ст. 379.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:
4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!