Законно ли действия как банка, так и судебных приставов, которые практически оставляют меня без каких-либо средств к существованию

Здравствуйте я Голубев Вячеслав Андреевич, проживаю в городе Краснокаменске Забайкальского края. Дело в том, что я в ноябре 2019 года, получил исковый документ который говорит о том, что банк Восточный требует чтобы я выплатил им задолженность, так как в 2015 году банк предоставлял мне кредитную карту, за которую к слову, я заплатил страховку, на случай потери работы. В данное время я не работаю, так как потерял работу в июне 2019 года. Но несмотря на всё это судебные приставы города Краснокаменска, забирают 50% моей пенсии, которая составляет 12000. Я обращался в суд с просьбой обжаловать такое решение, но мне было отказано. Скажите пожалуйста, законно ли действия как банка, так и судебных приставов, которые практически оставляют меня без каких-либо средств к существованию. С уважением Голубев Вячеслав Андреевич, город Краснокаменск Забайкальского края.

, Вячеслав Голубев, г. Краснокаменск
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Вячеслав Андреевич!

Да, действия судебных приставов и банка законны. Банк принарушении кредитного договора ввиду образовавшейся просрочки вправе обратиться в суд за взысканием такой задолженности.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% пенсии Вам не хватает, если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.