Мне 16 лет, я езжу на машине, машина оформлена на меня, какая карательная мера будет применена по отношению ко

Мне 16 лет, я езжу на машине ,машина оформлена на меня, какая карательная мера будет применена по отношению ко мне ,при остановке сотрудниками ГАИ , в соответствии с действующим законодательством .В общем что мне грозит?

, Даниил, г. Белгород
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Также вы не вписаны в страховой полис ОСАГО, а это уже нарушение ст. 12.37 ч.2 КоАП. На вас, уже как владельца ТС, может быть наложено административное взыскание в размере 800 рублей.

Если вы не имеетесамостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.   Также родители могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КОАП может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей.