Это повлияет на стаж и пенсию?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете. Какой стаж войдёт мне в трудовую? РАБОТАДАТЕЛЬ ПРОСИТ НАПИСАТЬ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ЧИСЛОМ КОГДА РЕБЁНКУ ИСПОЛНИТСЯ 1.5 ГОДА. ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА СТАЖ И ПЕНСИЮ?

, elena, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена!!! Трудовое законодательство предоставляет максимальный объем гарантий для лиц с семейными обязательствами, в том числе для беременных женщин. Помимо запрета на принудительное увольнение, беременная сотрудница может реализовать следующие льготы: на период беременности и родов выдается лист нетрудоспособности, что позволяет в полном объеме сохранит право на зарплату – период декрета составляет 140 дней, а в случае осложнений или множественных родов он увеличивается до 156 и 194 дней, соответственно; сразу после завершения декретного периода, сотрудница может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – на это время ей гарантировано частичное сохранение заработка; отпуск по уходу за ребенком можно продлить до 3 лет, однако, этот период уже будет неоплачиваемым. Точный срок ухода в декрет определяет сама женщина. Выданный лист нетрудоспособности можно предъявить в любой момент беременности. На весь срок беременности и отпусков по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется прежнее рабочее место и условия труда. Однако такая гарантия не означает, что стаж в декретном отпуске будет учтен при назначении пенсионных выплат. Переход на систему страховых пенсий связан с принятием Федерального закона № 400-ФЗ, который предусматривает следующие условия для назначения выплат: перед декретом женщина должна подтвердить наступление общего или льготного пенсионного возраста (в 2018 году он составляет 60 лет, а для сотрудниц в РКС и МКС уменьшается на 5 лет); женщина должна быть зарегистрирована в системе страхования, а ее лицевой счет должен содержать сведения о страховом стаже; за весь период стажа, работодателем должны быть представлены сведения переучета и оплачены страховые взносы. Для конвертации стажа, заработанного до введения механизма страхования, Закон № 400-ФЗ также предусматривает специальные правила. Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ, при соблюдении перечисленных выше условий, декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсии. Так как беременность и появление ребенка на свет дают право сразу на 3 варианта отпусков, при подтверждении права на пенсию будут применяться следующие правила: без ограничений идет в трудовой стаж декретный отпуск, подтвержденный листом нетрудоспособности; будет включено в стаж и время ухода за ребенком до 1,5 лет, так как такой отпуск входит в страховой период и сопровождается отчислением взносов; не будет учтен для пенсионных целей период отпусков по уходу за детьми до 3 лет, так как на это время не сохраняется заработная плата.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

.

Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России N 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Можно уволить беременную по любым основаниям, которые не относятся к инициативе работодателя, поскольку законом это не запрещено. Например, беременную можно уволить по собственному желанию, в связи истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей), по соглашению сторон (п. п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Сразу уточним, что, если женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения об увольнении и передумала увольняться, не рекомендуем расторгать с ней трудовой договор. Такое увольнение суды, как правило, признают незаконным (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45).
Кроме того, допускается увольнение беременной в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это единственное основание, относящееся к инициативе работодателя, по которому с такой работницей можно расторгнуть трудовой договор. Увольнять ее по другим основаниям, относящимся к такой инициативе (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).