Как это всё будет рассматриваться и можно ли рассчитывать на амнистию?

Здравствуйте!.. Дело такого рода... Я будучи лишенным УПРАВЛЕНИЯ ТС, попался вновь и привлёкся по ст 264...через какое то время привлёкся ещё раз, то есть уже второй раз по ст 264...но по первому ещё не было суда и нет никакого решения, то есть сейчас получается что оба раза возбуждены как первый раз... Как это всё будет рассматриваться и можно ли рассчитывать на амнистию?

, Александр, г. Благовещенск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Это не является рецидивом, а также повторностью — такого понятия в уголовном законе вообще нет.

Суд, если возможно, объединит дела в одно производство. Либо каждое дело будет рассмотрено самостоятельно, но в любом случае наказание (при установлении и доказывании вины) будет назначаться по совокупности преступлений.

Так как ст. 264.1 УК РФ относит преступление к категории небольшой тяжести, то наказание будет погашаться, либо может быть назначено путем сложения. Но в любом случае не более 3 лет лишения свободы.

При этом возможны и условие осуждение, и более мягкие виды наказаний.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр! ТАСС объявили, что амнистии не будет.