Какое наказание мне грозит?Здравствуйте

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос ! Я работал у знакомого в офисе делал ему ремонт у меня были и ключи от офиса и полный доступ ко всем инструментам ! Сам знакомый выехал в другой город я просил у него дать мне деньги но он сказал что он уже уехал !Я в это время был в соре с женой и немного выпивал придя на работу я взял сначала шурупаверт и сдал его в ломбард что бы потом выкупить его и вернуть ! На следующий день я взял перфоратор и тоже сдал в ломбард тоже что бы потом его вернуть ! Знакомый приехал и написал заявление в милицию сказал если я верну то ко мне не будет никаких претензий ! Я в этот же день все забрал и вернул ему он в милиции написал что ко мне никаких претензий не имеет ! Но теперь приходил следователь и сказал что прокурор видит в моих действиях преступление и заводят уголовное дело ! Скажите пожалуйста сто мне за это грозит и есть ли возможность все это уладить не доводя дело до суда ?

, Валерий, х. Витебск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, Ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, если Ваш работодатель не считате причиненный ему ущерб значительным. Это дело публичного обвинения и возбуждается оно вне зависимости от желания по9терпевшего. Но данное дело9 может быть прекщено на стадии предварительного следствия за примерением сторон по заявлению потерпевшего (в связи с тем, что Вы возместили ущерб). то есть на основании ст. 25 УПК РФ. Решайте вопрос с потерпевшей стороной. Удачи

Валерий
Клиент, х. Витебск

Огромное вам спасибо!!!