Если заключен договор социального найма на квартиру на 5 лет, через сколько можно оформить приватизацию?

, Ксения, г. Краснодар
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В Законе нет определенных сроков, по истечению которых можно приватизировать жилье. Можете приватизировать жилье уже сейчас.

С уважением, Ирина Зашихина

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ксения!!!

Специализированное жилье выдается на определенный срок и во временное пользование, его приватизировать нельзя.

Жилье по договору социального найма приватизировать можно, если оно относится к федеральному, областному или муниципальному жилищному фонду.

Не является общежитием, жильем для временного расселения, не находится в военном городке. Квартира в аварийном состоянии, также, не подлежит приватизации.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!