Передача права собсвенности

Здравствуйте. Собственник прописан в квартире, но фактически не проживает в ней. Коммунальные платежи не платил никогда. Оплату всегда производил другой человек, который тоже прописан в квартире, но собственником не является. Можно ли в судебном порядке передать право собственности тому кто по факту живёт в квартире и платит за неё? У собственника это не единственное жильё.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данном случае право собственности в принудительном порядке передать не представляется возможным. Только по согласию собственника на основании соответствующего договора.
Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

А при чем тут суд? Если собственник хочет, то он может составить с проживающим договор дарения либо договор купли-продажи.

Или вы как проживающий хотите обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру?

В этом случае у вас нет оснований для признания за вами права собственности: регистрация и оплата коммуналки это не основания возникновения права собственности, но взыскать расходы на капремонт и содрежание жилья за последние три года с собственника можно

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Нет, регистрация в квартире (постоянная или временная) и выплаты коммунальных платежей (содержание квартиры) не дают человеку право собственности. на квартиру.