Я нарушаю тем самым какие-либо законы?

Добрый вечер. Открываю ИП для пивной лавки. Хочу сделать онлайн заказы с доставкой через приложение/сайт. В них укажу цену Всего пива по 0 руб. а цена доставки будет равна действительной стоимости пива. Я нарушаю тем самым какие-либо законы? Оплату планирую принимать до выхода курьера с точки, чтобы чек был пробит из самого магазина

Уточнение от клиента

Ну а при выдаче курьером самого заказа уже на дому, проверять паспорт

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доставка пива неразрывно связана с его продажей, но запрещена согласно п. 5 «Правил продаж товаров дистанционным способом».

«Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации».

Если вы хотите обойти данный запрет, как бы «даря» пиво клиентам, то данная практика вероятнее всего будет квалифицирована как притворная сделка со всеми вытекающими.

В Москве такие же и подобные схемы фиксировались по меньшей мере с 2015 года и по ним имеется судебная практика.