Можно ли без его согласия продать?

Есть приватизированная квартира на 3 равные доли. 2 собственника хотят продать свои доли, связи с 3м собственником нет. Как продать квартиру. Можно ли без его согласия продать? Или простимулировать его на продажу своей доли.

, анна, г. Калининград
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Вы не можете продать долю другого человека если он не предоставил вам доверенность на эти действия. В данном случае можно продать только принадлежащие на праве собственности доли в квартире, ито учитывая преимущественное право.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

анна
Клиент, г. Калининград
А если связи с 3м собственником нет. Как ему предложить купить или получить от него отказ?

Нотариус по месту его регистрации отправит уведомление для реализации его преимущественного права на покупку продаваемых Вами 2/3 долей. По истечению месяца с даты получения уведомления или с даты отправки его с ОПС адресата, нотариус удостоверит сделку продажи долей.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Анна.

Продать Вы свои доли сможете, но необходимо принимать экономическую составляющую, так как цена 2/3 доли в квартире намного меньше чем 2/3 от рыночной стоимости квартиры, да и  желающие купить 2/3 доли в квартире очередь не составят. Лучше найти другого сособственника и порешать с ним вопросы продажи (выкупить у него или доверенность от него взять, смотря как будет развиваться ситуация). При наличии тупика, можно попытаться принудительно выкупить у него долю через суд, если она не значительна и он не имеет существенного интереса в ее использовании. Денежные средства за долю вносятся на депозит управления судебного департамента, а суд, при наличии оснований, своим решением прекращает его право собственности  на долю и признает право на нее за другим сособственником, который внес деньги на депозит. Такого решения суда достаточно для регистрации права за другим сособственником.  Имеем практический опыт решения таких вопросов.