Могу ли я при разводе требовать на раздел недвижимости?

Здравствуйте!

У мужа был свой дом до брака, он собственник.

В браке к дому был пристроен ещё один дом, и была сделана легализация, теперь это считается как один большой дом.

Могу ли я при разводе требовать на раздел недвижимости? Собственник муж.

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анастасия!

Да, конечно можете. Единственное, что Вам необходимо доказать — это то, что дом был реконструирован, когда вы были в браке, на совместные денежные средства.  Также надо доказать, что дом увеличился в размерах и, соответственно,  увеличилась его стоимость.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Анастасия.

Конечно Вы вправе требовать раздела данного дома.

Статья 37 Семейного кодекса.

 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.