Штраф за ложную жалобу

Здравствуйте, хочу отправить жалобу в роспотребнадзор, если проверка нечего не выявит могут ли меня оштрафовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, ведь Вы не оплачиваете чьи-то услуги, а действуете в соответствии с законом, который наделяет Вас правом обращаться к органам государственной власти. Опять же, одна из функций Роспотребнадзора в том и состоит, чтобы проводить проверки по выявляемым фактам.

Однако недобросовестное поведение (которое, конечно, нужно доказать) может быть признано фактом, в силу которого такое обращение может влечь неблагоприятные последствия.

Удачи.

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алексей!

Ваше обращение будет рассмотрено в любом случае в соответсвии с ФЗ номер 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Однако будут рассматриваться поставленные в нем, конкретные доводы. Если они на подтвердятся, то в Ваш адрес направят соответсвующий ответ.

Штраф за это не предусмотрен.