8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора ДДУ до его гос.регистрации

Добрый день.

Ситуация следующая. В марте подписал договор ДДУ с застройщиком, в этот же день оформил ипотеку. Договор в росреестре еще не зарегистрирован. В связи с последними событиями рынок недвижимости просел и застройщик сейчас на аналогичные квартиры дает доп.скидку 8% от цены за которую я приобрел. Встает вопрос о возможности расторжения договора до его регистрации. И соответственно есть желание приобрести квартиру там же но по новой цене.

, Вячеслав, г. Москва
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вам лучше решить этот вопрос с застройщиком, Возможно с Вами просто перезаключат договор на новых условиях или можно заключить допсоглашение на уменьшение цены. Так же вы можете и расторгнуть заключенный договор, заключив соглашение о расторжении заключенного ДДУ.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый час.
Расторжение договора возможно или по соглашению сторон, или в одностороннем порядке — при нарушении договора другой стороной.
Договор никто не нарушал, значит, просто отказаться от него Вы не можете. А на перезаключение договора на новых льготных условиях застройщик вряд ли пойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка недвижимости у застройщика по договору ДДУ у застройщика
много довереных лиц, и опасение за расторжение договора когда дом сдадут в эксполтацию и возврат средств
, вопрос №3145951, Игорь, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Согласно изменениям в НК РФ в Федеральный законон от 23.11.2020 № 374-ФЗ, минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта
Ситуация - в конце 2018 года была приобретена студия по ДДУ. Дом сдан в 2020м году, собственность получена в марте 2020. Сейчас возникает необходимость продать студию. Вопрос - будет ли налог с продажи. Какие есть ньюансы: 1. Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика не находится иного жилого помещения. Согласно изменениям в НК РФ в Федеральный законон от 23.11.2020 № 374-ФЗ, минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. То есть - жилье единственное, и если считать от момента полной оплаты по ДДУ, срок 3 года прошел. Можно продавать без налога. У супруга есть недвижимость, но есть брачный договор, так что совместной собственности нет.
, вопрос №3171155, Андрей Карпов, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я уплачивать налог при продаже квартиры, если это было мое единственное жилье, приобретенное в 2016 (договор ДДУ, дата полной оплаты квартиры застройщику по чеку 16.06.2016)
Добрый день! Должна ли я уплачивать налог при продаже квартиры, если это было мое единственное жилье, приобретенное в 2016 (договор ДДУ, дата полной оплаты квартиры застройщику по чеку 16.06.2016). Продажа состоялась 07.06.2021, дата регистрации продажи 09.06.21. В этом же 2021 году было приобретена новая квартира в строящемся доме, больше по кадастровой стоимости и площади (договор ДДУ от 05.04.2021, дом еще не сдан). У моего несовершеннолетнего ребенка также нет жилья в собственности. Супруга нет.
, вопрос №3246133, Оксана, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
паркинг в рассрочку от застройщика(рассрочка на супруга, собственность по договору ДДУ по 1/2) с осени 2021?
Заключаем брачный договор до расторжения брака (имеется готовый проект), имеется все в СПб: - квартира-новостройка в ипотеке ВТБ(супруги созаемщики, собственность по договору ДДУ по 1/2) с осени 2021 - паркинг в рассрочку от застройщика(рассрочка на супруга, собственность по договору ДДУ по 1/2) с осени 2021 - участок в ипотеке Сбербанк(супруги созаемщики, собственность супруга по Договору купли-продажи) с весный 2021 - автомобиль в собственности на жену с 2019 г, приобретался в период брака не в кредит Разделяем: мужу остается: квартира, паркинг, участок жене: автомобиль Согласие на подписание брачного договора и вывод жены из созаемщиков получено только от банка ВТБ от Сбербанка пришел отказ о выводе созаемщика (следующий запрос можно отправить через полгода) от Застройщика ждем ответ Что можно сделать в таком случае? Если жена уезжает работать постоянно в другую страну с середины июля и вопрос достаточно срочный, по возможности получить свидетельство о разводе до отъезда. Записаться на расторжение брака по взаимному согласию на начало июля, убрать участок из проекта брачного и подписать брачный без участка(по которому банк не дал согласие), но со всем остальным имуществом? Либо после расторжения брака по доверенности от жены на кого-либо подписывать Соглашение о расторжении после развода? Но тогда заново получать все Согласия от банков и застройщиков
, вопрос №3296744, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли подписывать акт со школой о расторжении договора, приезжать опять в школу
Здравствуйте! «07» июня 2022г между мной, и школой рисования «GRAFIKA», в лице ИП Каневой Анастасии Сергеевны, был заключён договор на оказания услуг. Менеджер школы оформила кредит в Совкомбанка, через брокера, с её слов. «08» июня 2022г утром я оповестила менеджера школы, через сообщение по ватцап, что дочь заниматься в школе рисования не будет, т. к. получила травму компрессионный перелом позвоночника, это ношение корсета шесть месяцев, нельзя сидеть и далее реабилитация. Так же «08» июня 2022г в обед я приехала в школу и написала заявление о расторжении договора на обучение и предоставила копию МРТ подтверждающую травму. Но на заявлении отметку не менеджер не поставила. Время шло, менеджер сказала, что надо подождать акт о расторжении, который подготовит финансовый директор. Но по закону, на сколько я знаю, школа в течении 10дней должна вернуть деньги обратно на счёт. Чтобы у меня была отметка о принятии заявления, я написала его повторно, ссылаясь в нём на пункты в договоре и закон РФ. Отправила заказным письмом с описью второе заявление, первое написанное в школе, копии МРТ, и так же написала письмо в банк, приложила копии всех документов которые отправила в школу. В соответствии с п.6.2 Договора «Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению сторон. По инициативе одной из сторон, Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ» Заказчик вправе отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке при условии, что услуги не были предоставлены. На основании ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения Договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред.Федерального закона от 21.12.204 №171-ФЗ) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а также п.6.2 Договора. Написала в заявлении "Прошу вернуть денежные средства в размере цены услуги 58800руб банку СОВКОМ БАНК, который по договору рассрочки №5644077850 от «07» июня 2022г между Заказчиком и СОВКОМ БАНКОМ перечислил денежный средства за оказание услуг Исполнителю, в срок до «21» июня 2022г" Эта сумма стояла в договоре. Всю переписку со школой вела в "вацап", чтобы было доказательства моих обращений с датами и их ответов. 20 июня меня пригласили в офис на подписание акта о расторжении, это через 12дней после моего первого заявления на расторжение договора, без этого акта деньги не переводили. Где стояла графа удержания денежных средств с меня: "Проценты банку за перевод на счёт физ.лица -3300р", якобы за работу с брокером Подтверждающих документов об оплате такой суммы брокера не предоставили. Далее, сумму на возврат в банк на счёт поставили сумму на день запроса для досрочного погашения, это было 47041.62р Т. о. на возврат итого сумма стояла 47041.62-3300=43741.62р Акт я подписала, но указала, что не согласна с сумма возврата банку, она занижена и написала сумму, которую должны вернуть банку для полного погашения кредита. Так же сказали, что деньги на счёт банку школа переведёт в течении 14дней, после подписания акта. Но нужно будет ещё раз приезжать, подписывать его, чтобы не было на нём моих замечаний. Но когда будет этот новый акт и с какими суммами, не понятно. Сделала запрос в банк, запросила какая сумма была переведена на счёт школы за обучение. Ответили- 53488.58р Чтобы в течении 30дней погасить кредит полностью, закрыть его в банке, сумму указали 47877.08р, что на счёте у меня есть сумма 6456.96р (Возврат денежных средств состоящая из двух сумм- первая: отказ от смс информирования и вторая часть не знаю что это) Таким образом получается, школа получила деньги от банка на счёт 53488.58р Удерживают с меня 3300р В вернуть банку хотят 43741.62р, вместо 47877.08р, теперь остальную сумму я должна внести исходя из удержания. Получается школа на этом кредите решили ещё и заработать: 53488.58-3300-43741.62=6446.96р Даже если школа произведёт оплату, как нужно закрыв в ноль кредит, они и так будут в плюсе: 53488.58-3300-47877.08=2311.5р Вопрос. Правомерны ли их действия. 1. Какую сумму школа должна вернуть на счёт банку обратно (закрыть в ноль кредит) и в какие сроки. 2. Должны с меня удерживать сумму проценты за перевод в банк (работа брокера) 4. Нужно ли подписывать акт со школой о расторжении договора, приезжать опять в школу.
, вопрос №3318589, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020