8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать срок привлечения к ответственности по адм. Делу в случае его обжалования одной из строн

Добрый день.

Привлекался по статье КОАП 12.15. часть 4.

Максимальный срок привлечения к ответственности по указанной статье - 3 месяца (в случае если дело рассматривает судья).

Суд я выиграл у ГИБДД. Решение суда было в предпоследний день до наступления максимального срока привлечения меня к ответственности.

Однако ГИБДД обжаловало это решение в суде высшей инстанции.

Вопрос: 1)Как правильно исчисляется срок привлечения к административной ответственности в случае обжалования решения суда одной из сторон ? (т.е. если суд второй инстанции будет рассматривать мое дело, то 3 месяца будут исчисляться с даты совершения административного правонарушения или с иной даты?)

2) Обязан ли суд прекратить производство по делу если срок привлечения к административной ответственности истек? (или всё на усмотрение судьи)?

23 апреля 2020, 16:40, Евгений, г. Смоленск
Лев Зинченко
Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

Течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения постановления административного органа или суда о привлечении к административной ответственности. См., например, Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2019 N 307-ЭС19-2379 по делу N А13-4509/2018.

Таким образом, суд апелляционной инстанции уже на сможет привлечь к ответственности в связи с истечением срока.

23 апреля 2020, 21:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок привлечения к адм ответственности (Загадка для меня)
Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! Пример: - 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства) - 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся) - 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства - 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства - 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020. - 30.03.2020 Судебное заседание перенесено - 27.04.2020 Судебное заседание перенесено - 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020) - 26.05.2020 - ?! В соответствии с ч.1. ст. 4.6. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020) НО.....?! В соответствии с ч .5 с.т. 4.6. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!
19 мая 2020, 08:37, вопрос №2776294, Влад, г. Новосибирск
3 ответа
Миграционное право
Как правильно рассчитать срок пребывания 90/180?
Здравствуйте! Я гр.Украины! Помогите мне правильно рассчитать сроки пребывания! Так как не хочу получить запрет, нужно оформлять рвп по браку! Муж живёт в Крыму! въезд 02.09.15 г. выезд 04.09.15г Въезд 02.07.16 г. выезд 07.09.16 г Въезд 02.01.17 г. выезд 10.01.17 г въезд 28.06.18 г выезд 23.07.18 г въезд 24.08.18 г. выезд 23.09.18 г въезд 28.10.18 г. выезд 17.11.18 г въезд 15.07.19 г. выезд 29.09.19 г Вопрос!!! На какой период в ближайшее время я могу ещё заехать!? Когда я могу въехать в Крым после последней поездки!? Как правильно рассчитать полугодия с моими данными? Как это схема работает!?
23 октября 2019, 18:27, вопрос №2561343, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Добрый день,как правильно рассчитать срок давности по кредиту?
Добрый день,как правильно рассчитать срок давности по кредиту?график платежей с 06.09.2013 по 06.08.2018.какие платежи попадают под срок давности, какие нет?Последний платеж был 14.07.2015
21 августа 2019, 11:21, вопрос №2479856, Елена, г. Новороссийск
5 ответов
Все
Сроки привлечения по адм.нарушению
День добрый! Скажите пожалуйста, почему к нам до сих пор приходят судебные письма, назначаются слушания, если срок по привлечению к адм.ответственности прошел 5 мая??? Задержек не было, 6 слушаний было, решение всегда одно - возврат дела по причине не правильного составления. Но срок год уже прошел 5 мая! На каком основании они нас достают?? Заранее спасибо за ответ.
24 мая 2019, 21:33, вопрос №2370177, елена, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно рассчитать срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд?
как правильно рассчитать срок подачи надзорной жалобы в верховный суд, 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения или кассационного?
13 сентября 2016, 07:15, вопрос №1375573, Борис, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2020