Прошу уточнить какие мне положены выплаты и положены ли вообще

Добрый день. Я нахожусь на 5 месяце беременности, наша компания в которой я работаю сегодня сообщила о банкротстве. Прошу уточнить какие мне положены выплаты и положены ли вообще. Куда обращаться. Спасибо

, Лилия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас должны за два месяца уведомить о ликвидации предприятия в связи с банкротством (ст. 180 ТК РФ).

После истечения двух месяцев, Вас должны уволить по ст.81 п.2 в связи с ликвидацией предприятия, после вы становитесь в центр занятости на учет и вам выплачивают два оклада (ст. 178 ТК РФ).

В дополнение вам надо будет взять справку 2-НДФЛ, трудовой договор, приказ об увольнении. Эти документы надо будет сдать в ФСС, чтобы вам назначили выплату декретных.

Лилия
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста справку 2НДФЛ за какой промежуток необходимо взять? За два последний года работы? Спасибо

За последние 3 года.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Лилия, добрый вечер. По сути Вам положены выплаты в связи с ликвидацией предприятия — это сумма оклада за два месяца, которую Вы должны на предприятии-банкроте у арбитражного управляющего. А дальше все еще проще — Вам необходимо получить справки с предприятия, о том, что оно признано банкротом и с этими справками необходимо идти в ФСС и подать эти документы, чтобы там Вам начислили и выплатили Ваши декретные по беременности.

Лилия
Клиент, г. Москва
А имеет срок давности справка 2НДФЛ. И положены ли мне выплата до 1,5 лет, ежемесячно? Спасибо

Да, выплата до 1,5 лет Вам положена и она будет осуществляться за счет средств ФСС. По поводу справки 2ндфл не совсем понял вопрос — если с текущего места работы, то лучше заказать новую, а не полугодовой давности — ее делают быстро, если с предыдущего места, то любая подойдет.