Что я должен сделать чтобы ими сейчас воспользоваться?

Здравствуйте. Я работаю водителем грузоперевозками занимаюсь в основном переездами и из-за этого коронавируса я остался без работы. А у меня кредит. Слышал Что есть какие то кредитные каникулы. Что я должен сделать чтобы ими сейчас воспользоваться?

, Максим, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от многих обстоятельств. Ваш доход должен быть меньше (Вы пишите, что его и вовсе нет сейчас) как минимум на 30% по сравнению с тем доходом, который Вы имели до этого. Далее, в законе обозначены суммы в зависимости от вида кредита, в которые сумма Вашего кредита должна уложиться:

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;
для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 2 млн. рублей;

То есть если, например, Ваш кредит потребительский и он составляет 250 тысяч и меньше и Ваш доход снизился на 30% и более, Вам должны предоставить кредитные каникулы.

Удачи.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке РФ» и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ и во исполнение поручений Президента РФ, сформулированных в обращении от 25.03.2020 г., кредитные организации по заявлению заемщика должны предоставить отсрочку по кредитным платежам на срок до пяти месяцев.

Реализация данного права носит заявительный характер, поэтому заемщик должен направить кредитору заявление, в котором должен изложить причины невозможности своевременной оплаты по кредиту.  К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие снижение дохода за последние три месяца.

С Уважением!