Добрый день, у меня производят вычет 50% зарплаты по одному исполнительному производству, но я имею несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я добиться уменьшения вычета?

Добрый день , у меня производят вычет 50% зарплаты по одному исполнительному производству , но я имею несовершеннолетнего ребёнка , могу ли я добиться уменьшения вычета ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Законом предусмотрена возможность должника обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки и изменения порядка исполнения судебного акта. Так, согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Вы можете в указанном порядке обратиться с соответствующим заявлением в суд, выдавший исполнительный документ, с приложением подтверждающих документов с просьбой изменить порядок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться в ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также составления необходимых документов на возмездных условиях.
С уважением, Константин.