Здравствуйте, Марина!
Хоть Вы и указываете, что доказательств нет, но хочу обратить Ваше внимание на следующее.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
То есть в этом деле, не только свидетельские показания важны. Возможно осталась какая-либо СМС-переписка о передаче картин на выставку или что-то в этом роде.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Проблема в том, что своё право на картины должен доказывать их собственник или его наследники, если они обращаются с требованиями к галерее
Как разъяснил Верховный суд в Постановлении Пленума от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
То есть именно истец должен доказывать, что имущество принадлежит ему, а ответчик не обязан доказывать, что имеет права на это имущество
Поэтому если доказательств нет никаких вообще, то из под земли их не достанешь, в таком случае спор можно считать безнадёжным. Так что остаётся или изыскивать доказательства, или оставить эту затею