Ни у кого нет доказательств, что умерший владелец картин

Картины умершего остались в чужой Галерее. Ни у кого нет доказательств, что умерший владелец картин. Свидетели не хотят подтверждать. Там есть несколько картин, принадлежащих мне. Тоже доказать не могу. Владелец Галереи не отдаёт никому. Как может разрешиться спорт. Наследник хочет забрать все картины.

, марина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ни у кого нет доказательств, что умерший владелец картин.

То есть, нет никаких доказательств ни того, что он покупал эти картины, ни того, что он передавал их в галереи?

Проблема в том, что своё право на картины должен доказывать их собственник или его наследники, если они обращаются с требованиями к галерее

Как разъяснил Верховный суд в Постановлении Пленума от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения,должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

То есть именно истец должен доказывать, что имущество принадлежит ему, а ответчик не обязан доказывать, что имеет права на это имущество

Поэтому если доказательств нет никаких вообще, то из под земли их не достанешь, в таком случае спор можно считать безнадёжным. Так что остаётся или изыскивать доказательства, или оставить эту затею

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Хоть Вы и указываете, что доказательств нет, но хочу обратить Ваше внимание на следующее.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть в этом деле, не только свидетельские показания важны. Возможно осталась какая-либо СМС-переписка о передаче картин на выставку или что-то в этом роде.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Марина, если у Вас вопросы или уточнения-обращайтесь, отвечу на них.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я хочу забрать картины. Пока истца нет. Владелец Галереи говорит, что решите между собой — отдам. Т.е. я могу подать в суд и буду истцом? А если никто не докажет. — отойдут государству?