Или второе высшее получают только на коммерческой основе?

Сейчас я получаю своё первое высшее образование на бюджетной основе (я на втором курсе) могу ли я поступить сейчас учиться на другую специальность и вновь претендовать на бюджетное место? Или второе высшее получают только на коммерческой основе?

, Вероника, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с 5 статьей Федерального закона «Об образовании»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными.образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

К сожалению, только одно высшее образование (определенного уровня) можно получить бесплатно, поэтому по Вашей схеме получать одновременно два образования бесплатно не получится.

Удачи.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии с ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" вы вправе получить бесплатное высшее образование (бакалавриат и магистратура) только один раз.  Вы имеете право на перевод из одного учебного заведения в другое на условиях ВУЗа (при наличии бюджетных мест, отсутствии академических задолженностей и др.)