Здравствуйте.с 2017года являюсь гражданин РФ когда получал гражданство был не совершаналетним служил в армии

Здравствуйте .с 2017года являюсь гражданин РФ когда получал гражданство был не совершаналетним служил в армии, и получил высшее образование не давно получил песмо об утсустви гражданство, обратился по месту прописки сотрудник который занимается этим вопросом забрал паспорт и не дала не каких пояснения ,через 2 дня только получил акт об изъятие поспорта .

, Володя, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация требует срочного разъяснения правового статуса и обжалования действий должностных лиц, если паспорт изъят необоснованно. Изъятие паспорта гражданина РФ допускается только в строго определённых законом случаях и с обязательным оформлением акта. Если у Вас возникли сомнения в законности изъятия или есть риск признания Вас лицом без гражданства, необходимо срочно обратиться за защитой своих прав.

Правовое обоснование:

Изъятие паспорта
Паспорт гражданина РФ изымается только по основаниям, установленным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, а также Приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851. Основания для изъятия включают:

признание паспорта недействительным (например, при выявлении подделки документов при получении гражданства, наличии двойного гражданства, ошибках при оформлении и др.);
утрату гражданства РФ (ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Процедура изъятия

Изъятие паспорта должно сопровождаться составлением акта (Приказ МВД № 851, п. 97), копия акта выдается гражданину. Сотрудник обязан разъяснить основания изъятия и порядок дальнейших действий.

Признание отсутствия гражданства

Решение о признании лица не гражданином РФ может быть принято только по результатам проверки, с обязательным уведомлением и возможностью обжалования (ст. 47 ФЗ № 62-ФЗ, ст. 218 КАС РФ).

Варианты исхода:

Если паспорт изъят по ошибке или без достаточных оснований:
Вы вправе обжаловать действия сотрудника МВД, требовать возврата паспорта и разъяснения причин изъятия.

Если выявлены основания для признания отсутствия гражданства (например, подделка документов при получении гражданства):

Возможна процедура отмены решения о приёме в гражданство. Решение подлежит обязательному обжалованию в суде.

Если действия сотрудников нарушают Ваши права:
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, МВД, а также в суд.

Пошаговый алгоритм действий:

Получите копию акта об изъятии паспорта (если не выдали — требуйте).
Письменно запросите в МВД/МФЦ разъяснения: основание изъятия паспорта;
статус Вашего гражданства;
копии всех решений (если есть).

Обратитесь с жалобой: в территориальный отдел МВД (паспортный стол);
в прокуратуру (по факту возможного нарушения прав).
При получении официального отказа или уведомления об отсутствии гражданства — обжалуйте в суд: в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ).
Соберите документы: копия акта изъятия;
уведомление об отсутствии гражданства;
все документы, подтверждающие гражданство РФ (свидетельство о рождении, военный билет, диплом, справки, решение о приёме в гражданство и др.).

Сроки: Жалоба на действия должностных лиц — 30 дней с момента совершения действия (ст. 219 КАС РФ).
Обжалование решения — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).
Органы для обращения:

МВД РФ (территориальный отдел по вопросам миграции)
Прокуратура
Суд (районный/городской по месту жительства)

Риски и последствия бездействия:

Потеря правового статуса гражданина РФ;
Отказ в получении государственных услуг;
Риск признания лицом без гражданства и возможной депортации;
Ограничения в трудоустройстве, обучении, медицинском обслуживании и др.

Рекомендация:

Действуйте незамедлительно, не ждите официального отказа — уже сейчас собирайте документы и подавайте жалобы. При необходимости обратитесь к юристу по вопросам гражданства.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс