Как обратиться к бесплатному адвокату. Как избежать ожидания суда в следственном изоляторе

Добрый день! Моя знакомая столкнулась с проблемой. Её задержали в Черепановском районе Новосибирской области по подозрению в краже из магазина. Сейчас она находится в отделении МВД по Черепановскому району. Ей грозят судом и угрожают оставить ожидать суда под стражей, хотя у неё дома годовалый ребенок. 1) Как ей добиться ожидания суда дома? 2) Как обратиться к услугам бесплатного адвоката, право на которого имеют все граждане?

, Алексей Орлов, г. Черепаново
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

О какой сумме идёт речь при якобы краже из магазина?

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу
 1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Дело в том, что если у сумма ущерба менее 5000 рублей, то наказание максимальное 2 года лишения свободы, а значит мера пресечения в виде ареста не может быть применена.

Далее добавлю

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

То есть наличие годовалого ребёнка-важный момент.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Как ей добиться ожидания суда дома?

Алексей Орлов

в любом случае её могут задержать. Если подозрениеи в краже, ст. 158 ч.1 например, то вряд ли её оставят под стражей. По таким делам крайне редко людей выбирают эту меру пресечения. Выбирать меру пресечения будет по итогу суд, перед которым будет ходатайство следствия. Наличие ребёнка естественно должно учитываться. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

3. Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу.

Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. В тех случаях, когда такие основания имеются, следует учитывать, что обстоятельства, являвшиеся достаточными для заключения лица под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания его под стражей.

2) Как обратиться к услугам бесплатного адвоката, право на которого имеют все граждане?

Алексей Орлов

ей должны сразу предоставить его как только она стала подозреваемой. Ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

Адвоката ей должны были предоставить сразу с момента как она стала подозреваемой. Пока она не является подозреваемой — применять к ней меру пресечения в принципе никакую нельзя.

Плюс надо ещё понимать сумму, у неё кража или мелкое хищение, какую сумму вменяют. Пугать сотрудники полиции могут сколько угодно.