Отпуск во время карантина в 72 года

Добрый день!

Моей маме 72 года, она работает в государственном медучреждении (не медицинским работником, заносит данные о пациентах в программу).

В феврале был утвержден график отпусков, по которому она должна была с 13 по 29 апреля находиться в оплачиваемом отпуске.

В связи с распространением коронавируса, чтобы не подвергать себя риску на работе, мама дополнительно написала заявление на отпуск без содержания с 31 марта по 10 апреля. Таким образом ей предстояло практически месяц находиться в отпуске.

6 апреля ей позвонили с работы и предложили выйти на больничный. Она этого не сделала, посчитала, что финансово это не имеет смысла. Сейчас она находится в оплачиваемом отпуске в то время, когда всех лиц старше 65 лет и так отправили отдыхать на больничном.

Имеет ли она право на перенос или продление отпуска и что ей нужно делать в данной ситуации, так как отдыхала в период, когда и так отдыхали все?

г. Краснодар.

, Наталья, г. Краснодар
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Наталья!

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Исходя из положений данной статьи какого-либо законного основания перенести отпуск не имеется.

Постановления Правительства от 01.04.2020 № 402

Больничный  могут оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше при условии, что они:

не переведены на удалённую работу («удалёнщикам» будет идти зарплата);
не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске (те, кто в отпуске, получат отпускные);
не находятся в отпуске без сохранения зарплаты;
не освобождены от работы из-за простоя;
соблюдают режим самоизоляции.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В феврале был утвержден график отпусков, по которому она должна была с 13 по 29 апреля находиться в оплачиваемом отпуске.

Наталья

Действующие нормы Трудового законодательства  не предусматривают перенос оплачиваемого отпуска, в связи с  указанными президентов нерабочими днями.

Перечень оснований предусмотрен ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, если внутренним локальным актом работодателя, установлена возможность переноса отпуска в связи с установленными Указом Президента нерабочими днями, то тогда можно перенести, но по факту сейчас уже Ваша мама в отпуске, ей начислены отпускные.

Имеет ли она право на перенос или продление отпуска и что ей нужно делать в данной ситуации, так как отдыхала в период, когда и так отдыхали все?

Наталья

Нерабочие дни установленные президентом не являются выходными или праздничными днями.

К сожалению,  в данном случае оформить  перенос отпуска возможно только по согласованию сторон.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Режим нерабочих дней на медицинские учреждения не распространяются, порядок трудовых отношений в части предоставления отпусков не изменяется.
Режим нерабочих дней на не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания.
Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696
Больничный могут получить работники в возрасте от 65 лет, находящиеся в самоизоляции, за исключением работающих дистанционно или оформивших ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 2 Временных правил оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий в случае карантина лицам от 65 лет).
То есть в указанном случае ваша мама в период с 13 по 29 апреля в оплачиваемом отпуске и Временные правила оформления листков нетрудоспособности на неё  в этот не предоставляют её возможности оформить больничный.

Правовых оснований для переноса отпуска не имеется.

Как разъяснил на своем официальном сайте Минтруд:
Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника

URL: http://rosmintrud.ru (дата обращения: 02.04.2020).

То есть любой перенос был возможен только по соглашению сторон.