8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отпуск во время карантина в 72 года

Добрый день!

Моей маме 72 года, она работает в государственном медучреждении (не медицинским работником, заносит данные о пациентах в программу).

В феврале был утвержден график отпусков, по которому она должна была с 13 по 29 апреля находиться в оплачиваемом отпуске.

В связи с распространением коронавируса, чтобы не подвергать себя риску на работе, мама дополнительно написала заявление на отпуск без содержания с 31 марта по 10 апреля. Таким образом ей предстояло практически месяц находиться в отпуске.

6 апреля ей позвонили с работы и предложили выйти на больничный. Она этого не сделала, посчитала, что финансово это не имеет смысла. Сейчас она находится в оплачиваемом отпуске в то время, когда всех лиц старше 65 лет и так отправили отдыхать на больничном.

Имеет ли она право на перенос или продление отпуска и что ей нужно делать в данной ситуации, так как отдыхала в период, когда и так отдыхали все?

г. Краснодар.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Наталья!

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Исходя из положений данной статьи какого-либо законного основания перенести отпуск не имеется.

Постановления Правительства от 01.04.2020 № 402

Больничный  могут оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше при условии, что они:

не переведены на удалённую работу («удалёнщикам» будет идти зарплата);
не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске (те, кто в отпуске, получат отпускные);
не находятся в отпуске без сохранения зарплаты;
не освобождены от работы из-за простоя;
соблюдают режим самоизоляции.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! 

В феврале был утвержден график отпусков, по которому она должна была с 13 по 29 апреля находиться в оплачиваемом отпуске.

Наталья

Действующие нормы Трудового законодательства  не предусматривают перенос оплачиваемого отпуска, в связи с  указанными президентов нерабочими днями.

Перечень оснований предусмотрен ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

0
0
0
0

Таким образом, если внутренним локальным актом работодателя, установлена возможность переноса отпуска в связи с установленными Указом Президента нерабочими днями, то тогда можно перенести, но по факту сейчас уже Ваша мама в отпуске, ей начислены отпускные.

Имеет ли она право на перенос или продление отпуска и что ей нужно делать в данной ситуации, так как отдыхала в период, когда и так отдыхали все?

Наталья

Нерабочие дни установленные президентом не являются выходными или праздничными днями.

К сожалению,  в данном случае оформить  перенос отпуска возможно только по согласованию сторон.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Режим нерабочих дней на медицинские учреждения не распространяются, порядок трудовых отношений в части предоставления отпусков не изменяется.
Режим нерабочих дней на не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания.
Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696
Больничный могут получить работники в возрасте от 65 лет, находящиеся в самоизоляции, за исключением работающих дистанционно или оформивших ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 2 Временных правил оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий в случае карантина лицам от 65 лет).
То есть в указанном случае ваша мама в период с 13 по 29 апреля в оплачиваемом отпуске и Временные правила оформления листков нетрудоспособности на неё  в этот не предоставляют её возможности оформить больничный.

Правовых оснований для переноса отпуска не имеется.

0
0
0
0

Как разъяснил на своем официальном сайте Минтруд:
Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника

URL: http://rosmintrud.ru (дата обращения: 02.04.2020).

То есть любой перенос был возможен только по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020