8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная стипендия и как ее получить при достижении 23 летнего возраста

Добрый день!

Вопрос по поводу получения социальной стипендии. Мне 23 года. Проживаю с родителями

Если не ошибаюсь, возрастного ценза для получения социальной стипендии не существует.

Обратился в органы социальной защиты, получил отказ. Обосновали тем, что "гос. социальная стипендия предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Одной из независящих от граждан причиной является, обучение, лиц до 23 лет по очной форме обучения...."

Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии? Есть знакомые, которых в данной ситуации признавали малоимущим и они получали соц стипендию

23 апреля 2020, 13:06, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!
По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 одним из оснований для получения социальной стипендии является то, что гражданин получил государственную социальную помощь. Такая помощь может предоставляться по правилам Вашего региона, в том числе, и одиноко проживающим малоимущим гражданам. Возможно, именно таким было основание для получения социальной стипендии в известных вам случаях, но Ваша ситуация не подходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

23 апреля 2020, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько я понимаю до 23 летнего возраста моих детей я являюсь многодетной матерью
Здравствуйте!У меня 4 детей. Из них тройняшки учатся в разных ВУЗАХ СПБ на бюджетной основе и очно.. Один ребенок зарегистрирован со мной в СПБ, остальные дети зарегистрированы в Лен. обл в другой квартире. Я разведена с мужем. Наш прожиточный минимум ниже нормы и один ребенок не получает стипендию вообще . Имеют ли мои дети на социальную стипендию? На сколько я понимаю до 23 летнего возраста моих детей я являюсь многодетной матерью.Спасибо
02 декабря 2020, 08:56, вопрос №2925643, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли обналичивать материнский капитал по достижению 3-летнего возраста ребенка?
Здравствуйте, вопрос относительно мат. капитала. Слышала, что возможно получить мат. капитал не 475т.р. а 800т.р., и еще что, можно обналичить его по достижению 3-летнего возраста ребенка, насколько это правда? Говорят, что пенсионный фонд умалчивает об этом.
26 мая 2016, 07:05, вопрос №1260823, екатерина наумова, г. Кемерово
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию по потере кормильца до конца обучения, а не до достижения 23 лет?
Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 22 года, я студентка 4-го курса ОГУ очного отделения. У меня умерла мама 10.11.2015(рак головного мозга) у нее с 1998 года инвалидность 2 нерабочей группы. По закону полагается пенсия по потере кормильца до достижения 23-летнего возраста. Ситуация такая, мне до дня рождения осталось 2 месяца, а до окончания учебы 6 месяцев. Вопрос, могу ли я получать пенсию, пока доучиваюсь на протяжении этих 6 месяцев, или после дня рождения выплаты прекратятся?
07 декабря 2015, 11:56, вопрос №1063801, Анастасия, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Каковы штрафы за просрочку замены паспорта по достижению 20-летнего возраста?
Добрый день. Меня зовут Иван. И я бы хотел уточнить такой вопрос как замена паспорта по достижению 20 летнего возраста. Дело в том то что 20 лет исполнилось 20.09.15. В связи с тем что я работал на работе (конюхом) с 9:00 до 21:00 то я там соответственно жил (предоставляли дом). И у меня был всего один выходной в воскресенье. В общем я не смог во время подать документы. А подал их только после увольнения а это 8.11.15 на сайте госуслуги. В итоге я пришёл в Уфмс за получением паспорта. На меня составили протокол о просрочке паспорта, но не дали копии. Хотя я расписался в том месте что мне их как бы выдали. Но сказала мол не чего страшного, с начальством согласую и отдам вам копии. Приходите завтра. И дала так же бумажку где написано ручкой реквизиты куда платить и цена в размере 2000 рублей. Так как копии мне не выдали. Я не могу понять правомерные ли это действия? Или с меня просто хотят взять деньги? Паспорт мне выдали. Он у меня на руках.
18 ноября 2015, 08:42, вопрос №1043818, Иван, г. Оренбург
3 ответа
Алименты
Алименты платят до достижения 23-летнего возраста?
Здравствуйте , хотелось уточнить ,вступил ли в силу закон об уплате алиментов ,так вот, в расчете алиментов предполагается существенное дополнение. Материальная ответственность родителя станет его обязанностью перед своим ребенком, если тот учится в ВУЗе на дневном (очном) отделении. Выплаты будут положены ребенку до окончания им учебного заведения, но лишь до достижения 23-летнего возраста. Такой порядок начисления алиментов, вероятней всего, вступит в силу с 1 января 2013 года.
14 сентября 2013, 19:55, вопрос №219454, Альбина, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2020