Снижение з/п сотрудникам

как не нарушая тк рф уменьшить зп сотрудников организации на период самоизоляции? основная часть сотрудников находится дома, часть из них частично привлекаются к выполнению своих основных обязанностей. доходы организации значительно снизились и оплачивать зп в полном объеме невозможно.

, Константин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Организация может уйти на простой и платить 2/3 заработной платы сотрудникам

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.